Хайнань сделают массовым направлением

В 2016 году туроператор «Русь Тур» запустит чартерные рейсы на остров Хайнань на крыльях "ЮТэйр" ещё из пяти российских городов. Так, с 29 апреля, помимо Москвы, прямые рейсы будут поставлены из Хабаровска и Екатеринбурга, а к осени – уже из Новосибирска, Тюмени и Сургута, причем, статус рейса сменится на регулярный. Об этом заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей на выставке МИТТ-2016, глава компании «Русь Тур» Виталий Псел, который подчеркнул, что одна из главных целей компании – сделать программу полетов на Хайнань постоянной (по аналогии с Таиландом и Вьетнамом).

Напомним, совместный российско-китайский турпроект по организации беспосадочных рейсов стартовал 4 марта 2016 года по маршруту Москва – остров Хайнань – Москва. За это время было совершено 6 вылетов из аэропорта Внуково. Пассажирами первых рейсов стали граждане России, Украины иБелоруссии. До этого прямые перелёты на остров Хайнань из России не осуществлялись очень долгое время.

«Мы не ожидали такого ажиотажа: 100% загрузки первого рейса, а остальных – не менее чем на 90%. По нашим прогнозам, высокий спрос на это направление сохранится, как минимум, на ближайшие полтора-два года, и эту тенденцию мы связываем не столько с закрытием популярных у россиян направлений, а с изменившимися предпочтениями русских туристов. Сегодня более 40% отдыхающих выбирают отдых в оздоровительных целях. На острове представлены все сетевые отели мира, а качество обслуживания приравнивается к международному уровню. Выбирая Хайнань, мы закладываем новые традиции отдыха», –заявил Виталий Псёл.



Он подчеркнул, что в настоящее время компания, в арсенале которой раньше было несколько различных направлений, теперь занимается только Китаем.

«У  компании накопился большой опыт работы на этом рынке, да и я сам 8 лет прожил на Хайнане. На наш взгляд, КНР – самое перспективное направление», - добавил глава компании.

По его словам, отдых на тропическом острове качественно отличается от популярных направлений, в том числе ненавязчивым сервисом, спокойным отношением местного населения к ношению пляжной одежды, отсутствием сухого закона. Кроме того, сейчас крупные сетевые отели категории 4* и 5* начали вводить систему all inclusive, что ранее было несвойственно китайской туриндустрии, и количество такихгостиниц постоянно увеличивается.

Как уточнил Виталий Псел, глубина продаж по направлению достигает ноября 2016 года. Самый популярный выбор – это тур на неделю, с перелетом, в отеле 3-4*, с завтраками, стоимостью 45 тысяч рублей на человека. При этом отельная база острова весьма разнообразна, и туроператор предлагает любые варианты – от 2* до VIP уровня.



Как, в свою очередь, добавил, начальник международного отдела туристического комитета провинции Хайнань Ван Кэ, в КНР с большим уважением относятся к российским туристам, поэтому для въезда на Хайнань была введена система безвизовых списков, в рамках которой граждане Россииимеют право пребывать на острове 21 день.  

По его словам, с 2010 года, когда остров получил статут международного курорта, его посетили 7 миллионов 860 тысяч россиян. Самым пиковым в плане турпотока из России стал 2011 год, когда на Хайнане побывали 2 миллиона 276 человек. Однако затем поток начал стремительно падать по ряду причин, и в 2015 году составил всего 385 тысяч наших сограждан, что на 20% ниже уровня 2014 года.  



Общий турпоток на остров в прошлом году достиг 5 миллионов 380 тысяч гостей, всего 600 тысяч из которых – это иностранные граждане (менее 1%). Учитывая прекрасные возможности курорта, власти КНР и Хайнаня делают ставку на увеличение международного турпотока, в котором РФ отводится одна из главных ролей.  

На пресс-конференции большое внимание было уделено и вопросу безопасности. Генеральный директор международной логистической компании «Лонгшайнинг Интернешнл Лошистик» Юй Хао в своём выступлении отметил: «На территории аэропортов введено строгое правило: количество и качество проверок пассажиров практически в 2 раза превышают международные требования. Лучше перестраховаться. Благодаря таким усиленным мерам безопасности в аэропортах нашей страны не было ни одного теракта. Сама процедура проверок отработана до мелочей, поэтому не доставляет неудобств», – уточнил г-н Юй Хао.

trn-news.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки