Как правильно покупать сувениры

Сделано в Китае

Что объединяет сувенирную каску британского полисмена, египетский «папирусный свиток» из рисовой бумаги и фигурку Эйфелевой башни? Нет, не национальный колорит, а несмываемое клеймо «Made in China». Например, в Швеции, Норвегии и Дании можно встретить совершенно одинаковые фигурки викингов, сделанные в Китае. В таких вещицах нет ни грамма нордического духа.

На поиски действительно качественного сувенира нужно потратить не меньше одного дня, и сувенирные лавки с дешевыми подделками, где всегда навалом туристов, - не вариант.

Если же вы не привыкли тратить столько времени на подобные вопросы или вынуждены бегать по магазинам в последний момент перед вылетом, вполне можно ограничиться симпатичными открытками. Не стоит забывать, что магниты на холодильник будут вызывать приятные воспоминания исключительно у вас, а подаренные футболки с нарисованными достопримечательностями в лучшем случае превращаются в пижамы и домашнюю одежду.

Каска английского полисмена от 8 $
Связка фигурок Эйфелевой башни    от 3 $
Открытка с тайскими пейзажами от 0,5 $

 

Места надо знать

Прежде чем отправиться в очередную экзотическую страну, поинтересуйтесь, какими изделиями она славится и где конкретно их можно раздобыть. В этом смысле очень полезным может стать местный рынок, причем чем больше он ориентирован на коренных жителей, тем меньше вероятность обзавестись подделкой. Впрочем, рынки, кишащие туристами, тоже бывают интересны.

Например, на бескрайнем стамбульском Гранд базаре можно найти даже засушенные листья цветка диффенбахии с османской каллиграфией. Эти дорогие изделия с тончайшей росписью стоят того, чтобы на них просто взглянуть. На ремесленном рынке в Гане можно купить бусы на талию, в Эквадоре - марципановую куклу, а на Таити - черный жемчуг.

При покупке сувениров не забывайте о таможенных ограничениях этой страны. Проблемы могут вызвать не только старинные картины с блошиных рынков, но и такие безобидные предметы, как ракушки или статуэтки.

Лист цветка диффенбахии от 1500 $
Бусы на талию от 6 $
Подвеска с черной жемчужиной   от 60 $

 

Гастрономические сувениры

Заморские вкусности - беспроигрышный вариант, поскольку пробовать их любят все. Чтобы избежать проблем на таможне, не снимайте упаковку с продукта. Экзотические фрукты из Азии туристы вывозят ящиками. В Греции на рынке можно найти вкуснейшие оливки приглянувшегося вам сорта, в супермаркетах - оливковый паштет в жестяных упаковках. Германия - родина вкуснейших сосисок. Сладкоежкам привозят турецкие рахат-лукум, шербет и пахлаву.

В Китае жасминовый, белый или порошковый чай можно купить вместе с фарфоровым чайником и венчиком для взбивания, а в Египте - чай каркаде. Ароматный индийский шафран важно отличать от похожих на него сафлоры и куркумы, из которых изготавливают подделки. Подобные пряности лучше не брать в молотом виде.

Упаковка оливок от 2,5 $
1 кг сосисок от 10 $
1 кг рахат-лукума от 9 $
1 кг манго 2-3 $
1 грамм шафрана    от 7 $

 

Алкоголь в подарок

Главное - проверить, сколько литров можно вывезти из страны (и ввезти тоже). Остальное зависит от того, кому предназначается гостинец. Творческому человеку придется по вкусу знаменитый семидесятиградусный чешский абсент из полыни и аниса, излюбленный «зеленый змий» Ремарка и Пикассо. Дамы оценят прекрасные французские, испанские и итальянские вина. В Сорренто и на Капри не сложно найти вкуснейший фруктовый ликер - это для любителей «сладенького».

Хорватскую виноградную водку «Лозавач» лучше всего приобретать вместе с местными конфетами на закуску. А Греция известна своим узо - анисовой водкой, метаксой - настоенной на травах смесь бренди и вина, фруктовым ликером из кумквата. Для тех же, кто без ума от экзотики, в Эквадоре, Колумбии и Коста-Рике продается чича - напиток древних инков, изготовленный причудливым способом из кукурузы.

Абсент от 14 $
Вино от 5 $
Ликер «Лимончелло»    от 15 $
Лозавач от 14 $
Узо от 6 $

 

Национальный колорит

Специально для туристов, желающих увезти с собой осколок от античного храма, к развалинам этого храма битую щебенку и глину привозят самосвалами. В Греции такими артефактами завалены все прилавки. Охотники за настоящим антиквариатом, как правило, посещают аукционы и отправляют приобретения домой со всеми необходимыми документами. Любая вещь, вызывающая интерес, скорее всего, будет активно подделываться.

Например, настоящие боксерские шорты в Таиланде нужно искать не в лавках для туристов, а в фирменных магазинах и пунктах продажи при боксерских школах. Зато устрашающие ритуальные маски из натуральных материалов в Мехико продаются на каждом шагу. Кожаными изделиями славятся Италия, Испания, Греция, коврами - Тунис, изделиями из шелка и бамбука ? Китай.

Лучший способ найти настоящую вещь - поехать на завод, где она изготавливается.

Боксерские шорты от 20 $
Ритуальная маска из натуральных материалов    от 220 $
Коврик из Туниса от 250 $
Халат из бамбуковой ткани от 60 $

 

 

Украшения

Цены на ювелирные изделия относительно низки в тех странах, где добывают и обрабатывают драгоценные камни, например, в Бразилии. Выгодным приобретением станет украшение, купленное на Золотом рынке в Дубае. Зимой скидки здесь становятся максимальными. А в Сингапуре можно найти уникальное пурпурное золото - сплав алюминия с палладием фиолетового цвета.

Однако на фоне всего этого украшения, сделанные руками местных умельцев, выглядят намного атмосфернее. Из Неаполя стоит привезти кулон или брошь с камеей. Венеция известна своим муранским стеклом, прекрасные изделия из которого нужно покупать только в специализированных магазинах. Стеклодувные фабрики есть и на Мальте, поэтому там нарасхват идут посуда, пепельницы, вазы и украшения ручной работы.

Подвеска из пурпурного золота    от 300 $
Брошь с камеей от 20 $
Кулон из муранского стекла от 45 $

 

Натуральная косметика

Все просто: в Греции покупаем косметику на основе оливкового масла, в Таиланде - кокосового, в Марокко - арганового, в Тунисе - на основе грязи и морских водорослей, в Израиле - на основе минералов и солей Мертвого моря, в Турции - с добавлением коричневой глины. Можно купить масло из необычных ингредиентов. Во многих странах натуральная косметика - не предмет роскоши, который нужно специально выискивать на прилавках специализированных магазинов, а продукт, доступный всем.

Впрочем, в Таиланде имеются как серьезные фирмы, так и мелкие частные конторы, разливающие по безликим баночкам косметические средства, приготовленные практически вручную. У любой «органики» стоит проверять дату изготовления, срок и условия хранения. В Доминикане некоторые марки добавляют в свои средства экзотические составляющие: гуаву или маракуйю. Душистое мыло, сделанное на натуральной основе, - универсальный подарок.

Оливковое масло    от 5 $
Кокосовое масло от 23 $
Аргановое масло от 11$

 

7 сентября 2015 - travelerr.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки